Доставка автомобилей в контейнерах по ж/д
Быстро. Качественно. Надежно
+7 (905) 509-04-04 +7 (495) 133-90-51 Заказать обратный звонок
16
августа 2022

Как сэкономить на покупке авто за рубежом?

В последнее время для граждан России автомобиль становится всё более дорогим удовольствием, из-за чего вторичный зарубежный авторынок всё чаще становится объектом внимания россиян. При этом вероятность того, что в результате покупки авто овчинка окажется не стоящей выделки по причине высокой конечной стоимости товара после уплаты всех необходимых пошлин, многие отказываются от данной идеи.

Как привезти машину из-за рубежа выгодно? Для этого нужно придерживаться следующих простых правил.

Подберите правильный возраст авто

Покупка либо старых, либо абсолютно новых бюджетных машин за границей сводит на нет выгоду от их приобретения из-за высоких пошлин, которыми облагаются данные категории автомобилей по приезду в Россию.

Наиболее оптимальный возраст покупаемой за рубежом машины — от 3 до 5 лет. Пошлина на ввоз такой машины будет определяться исключительно по объему двигателя по низким ставкам. А это как раз то, что нам нужно, чтобы сэкономить на таможенном оформлении. Пройдя таможню можно смело приступать к перевозке авто по России.

Верните себе уплаченный НДС

При приобретении любого товара, включая авто, в странах Европейского Союза, и последующем его вывозе за рубеж, вы можете рассчитывать на возврат НДС, уплаченного за данный товар. Мы говорим о приличных деньгах. Например, в Германии данный налог составляет около 20% от цены товара, а в Финляндии — около 25%.

При корректном заполнении документов на границе, таможня направит налоговому органу государства, в котором была осуществлена покупка транспортного средства, сведения о вывозе авто. После этого можно обратиться в данную налоговую службу за компенсацией уплаченного НДС. Однако в теперешних реалиях, когда крупнейшие российские банки отключены от SWIFT, а межбанковские переводы из западных стран в Россию почти невозможны, деньги могут просто не дойти до вашего банковского счета.

Но это не беда, ведь НДС за купленное авто можно компенсировать и другим способом. Просто договоритесь с продавцом, чтобы он получил НДС за вас, а взамен предоставил вам скидку.

Обратитесь к брокеру

Обратитесь к таможенному брокеру, который профессионально оформит все необходимые бумаги за несколько дней. Специалист сэкономит ваше время и побережет нервы.

Если вы всё же примете решение оформлять документы самостоятельно, вы вряд ли сможете сэкономить, зато запросто наделаете ошибок, из-за которых вам не выдадут, например, свидетельство о безопасности конструкции автомобиля.

Если у вы купили машину и хотите ее перевезти, обратитесь к услугам компании «Бэст Логистика»!
Мы готовы ответить на любые ваши вопросы
Звоните нам!
Или отправьте заявку онлайн
+7 (495) 133-90-51
Получите консультацию по телефону