Доставка автомобилей в контейнерах по ж/д
Быстро. Качественно. Надежно
+7 (905) 509-04-04 +7 (495) 133-90-51 Заказать обратный звонок
27
октября 2022

С какими проблемами сталкиваются граждане РФ при покупке авто за границей?

В некоторых европейских и ближневосточных странах на самом деле можно приобрести автотранспорт по более низкой цене, чем в Российской Федерации, но знатоки авторынка не советуют осуществлять покупку авто в этих государствах. Всё дело в том, что данная процедура сопряжена с проблемами, которые, скорее всего, возникнут при перевозке транспорта из-за рубежа и при его последующем использовании. Хотя многие клиенты компании «Бэст Логистика» успешно покупают авто за рубежом и перевозят в разные города России.

Давайте узнаем, с какими конкретно неприятностями вы можете столкнуться.

Ограничения, связанные с западными санкциями и законами

В настоящее время гражданин России не может оплатить покупку машины с помощью банковского перевода, т.к. многие банки находятся под санкциями и отключены от платежной системы SWIFT. Кроме того, россиянам нельзя пересылать деньги в страны, входящие в перечень государств, совершающих в отношении РФ недружественные действия.

Также стоит отметить, что новый автотранспорт представительского класса вам, вероятнее всего, привезти в Россию не удастся. Это объясняется тем, что в данный момент из-за санкций, наложенных Евросоюзом на нашу страну, экспорт автомобилей европейского производства, стоимость которых превышает 50000 евро, приостановлен.

Немало головной боли может доставить незнание законодательства страны, в которой осуществляется покупка. Например, в Германии есть нормативные акты, запрещающие продажу некоторых новых автомобилей жителям иностранных государств.

Таможенные сборы и ограничения, установленные российским законодательством

Но даже если вам не по карману элитное авто, и вы хотите привезти из Европы бюджетную, но при этом новую машину, то и в этом случае вас ждёт подвох: при ввозе нового «железного коня» в РФ вам придется заплатить таможенную пошлину, составляющую в среднем 50% от стоимости авто.

Возможность обзавестись автомобилем за рубежом за наличные средства, увы, также представляется маловероятной, поскольку действует запрет на вывоз из России суммы денег, превышающей 10000 долларов.

Наличие нужных запчастей и станций обслуживания

Даже если вы выгодно купили и оформили свои средства передвижения, это совсем не означает, что перевозка автомобилей по России больше не станет причиной головной боли для вас. Отсутствие необходимых запчастей и автосервисов, обслуживающих вашу марку машины, также могут создать неприятности в процессе эксплуатации средства передвижения. Если вы решитесь купить, например, Toyota Vellfire или Toyota Allion в Японии, то вам стоит учитывать, что данные модели не присутствуют на российском рынке, из-за чего отремонтировать данный транспорт будет ох как непросто.

Неточности в документах

При выдаче свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства в сопредельных с Россией странах часто возникает ситуация, когда в документе указывают более высокий экологический класс автотранспорта, чем он имеет на самом деле. Данное несоответствие часто приводит к тому, что по прибытию в РФ вам может быть отказано в постановке авто на учет.

Мы готовы ответить на любые ваши вопросы
Звоните нам!
Или отправьте заявку онлайн
+7 (495) 133-90-51
Получите консультацию по телефону