Доставка автомобилей в контейнерах по ж/д
Быстро. Качественно. Надежно
+7 (905) 509-04-04 +7 (495) 133-90-51 Заказать обратный звонок
13
сентября 2022

В обход всему. Какие проблемы вскрыл параллельный импорт?

Параллельный импорт товаров, официально разрешённый Правительством еще в середине марта, бесспорно, решил одну из главных задач — доставку товаров, с которыми многие готовы были попрощаться. К параллельному импорту допустили автомобили, что безусловно, не могло не обрадовать дилеров и владельцев автосалонов. Без подводных каменей не обошлось. Разбираемся, в чем секрет «параллелей».

Только одно условие

После того, как параллельный импорт был признан официально, встал вопрос на каких условиях и по каким правилам ввозить автомобили мечты. Оказалось, для того чтобы продать авто, доставленное из-за границы, достаточно всего лишь получить экспортное заключение от научно-исследовательского автомобильного и автомоторного институт НАМИ. Именно на него и были возложены проверочные функции. Стоит отметить, навигационная система ЭРА-ГЛОНАСС и одобрения типа транспортного средства для параллельного импорта не требуется. С одной стороны, может показаться, что это максимально удобные и комфортные условия для автодилеров, на самом деле, отмечают специалисты, все не так просто. В правилах НАМИ все-таки прописано, что импортер должен предоставить «доказательные материалы». В свою очередь это могут быть как технические документы на автомобиль, так и информация из одобрения типа транспортного средства. Получить эти данные продавец может только у производителя. В конце лета, эксперты, говорили о том, что Минпромторг может изменить правила ввоза товаров по параллельному импорту.

Пути решения

Проблему с предоставлением документов была доведена до ведомств, которые занимаются вопросами парольного импорта, автоэксперты надеяться, что правила будут скорректированы и станут более лояльными. А пока, специалисты рассказывают, что авторынок испытывает творческий подъем. Продажи автомобилей хорошо заходят через блогеров, Telegram-каналы. Все это нестандартные до сегодняшнего дня варианты продвижения продаж авто, которые были привезены через параллельный импорт. Так, например, некоторые блогеры становятся посредником между банком и покупателем. Автомобили везут из ОАЭ, Грузии, Казахстана, Европы и даже США. Компания «Бэст Логистика» профессионально занимается доставкой любых автомобилей. «Бэст Логистика» специализируется на отправке автомобилей автовозом. С учетом грамотной логистики, специалисты компании экономят время и деньги заказчика. Все автомобили доставляются в сохранности и точно в срок.

Пошлина решает

Эксперты сходятся во мнении, что параллельный импорт позволил забыть про наценки от производителей и существенно «уронил» цены на популярные автомобили. Но, теперь все зависит от размера пошлины, которую должен оплатить импортер. А здесь ценник не сказать, чтобы низкий. Специалисты подсчитали, что, к примеру, автомобиль Kia K5 у себя на Родине стоит чуть больше 1 млн рублей, когда в России тот же автомобиль в той же комплектации обойдется покупателю в более чем 2 млн рублей. И такой ценовой расклад касается любого автомобиля, привезенного не из дружественных стран.

Мы готовы ответить на любые ваши вопросы
Звоните нам!
Или отправьте заявку онлайн
+7 (495) 133-90-51
Получите консультацию по телефону